Buenos Aires

 
  • Archivo Museo Histórico Municipal, Mar del Plata
  • Archivo y Museo Histórico “Gral. Julio de Vedia”, 9 de Julio
  • Asociación Amigos del Museo Florencio Molina Campos
  • Asociación Amigos Museo de la Vida Rural de Gral. Alvarado, Gral Alvarado
  • Biblioteca y Museo “José Manuel Estrada”, Suipacha
  • Casa Museo “Fernando García Curten”, San Pedro
  • Centro Cultural Victoria Ocampo “Villa Victoria”, Mardel Plata
  • Complejo Museográfico “Enrique Udaondo”, Luján
  • ITIMUSEUM, Buenos Aires
  • Museo "El Calden Rojo"
  • Museo "Florencio Molina Campos", Moreno
  • Museo “Almafuerte”, Trenquelauquen
  • Museo “Chavín de Huantar”, Martínez
 
  • Museo “Clarisse Coulombie de Goyaud”, Ituzaingo
  • Museo “Contra-almirante Rafael Eduardo Chalier”, Ensenada
  • Museo “Máximo C. Maldonado”, La Plata
  • Museo “Pedro Luro”, Dolores
  • Museo “Rincón de Historia”, Salto
  • Museo a Cielo Abierto “Claudio León Sempere”, Burzaco
  • Museo Aeronáutico Baradero, Baradero
  • Museo Afro-Argentino, Santos Tessei
  • Museo Almacén “El Recreo”, Chvilcoy
  • Museo Almafurte, La Plata
  • Museo Americanista, Lomas De Zamora
  • Museo Americanista, Luján
  • Museo Arqueológico de Chasicó, Chasicó
  • Museo Bromatológico “Dr. José Squadrone”, Necochea
  • Museo Centro de Artesanías Americanas, Santa Clara Del Mar
  • Museo Comunal “Pedro Barguero”, Emilio V. Bunge
  • Museo de Arte “Fra Angélico”, La Plata
  • Museo de Arte Contemporáneo, Bahía Blanca
  • Museo de Arte de los Arrecifes, Arrecifes
  • Museo de Arte Gauchesco “La Recova”, San Antonio de Areco
  • Museo de Arte Hispano Luso Americano y Folklore, Marcos Paz
  • Museo de Artes Plásticas “Bruno Versacci”, General La Madrid
  • Museo de Artes Plásticas “Pío Collivadino”, Banfield
  • Museo de Artes Plásticas “Pompeo Boggio”, Chivilcoy
  • Museo de Artes Visuales, Chacabuco
  • Museo de Bellas Artes de Tres Arroyos, Tres Arroyos
  • Museo de Bellas Artes y Biblioteca Popular “Domingo Faustino Sarmiento”, Mercedes
  • Museo de Bellas Artes, Burzaco
  • Museo de Bellas Artes, Necochea
  • Museo de Cerámica Indígena Arqueológica Argentina(Fundación Condorhuasi),Buenos Aires
  • Museo de Dactiloscopía y Ciencias Afines “Juan Vucetich”, Pereyra
  • Museo de Física, La Plata
  • Museo de la Artesanía Tradiconal “Juan Alfonso Carrizo”, La Plata
  • Museo de la Aviación Naval Argentina, Bahía Blanca
  • Museo de la Catedral de La Plata, La Plata
  • Museo de la Ciudad de Dolores, Dolores
  • Museo de la Escuela Industrial “Delfor del Valle”, Dolores
  • Museo de la Fundación Rómulo Raggio, Vicente López
  • Museo de la Palabra, Villa Adelina
  • Museo de la Reconquista, Tigre
  • Museo de las Comunicaciones de Mar del Plata y Zona
  • Museo del Automovil, Santa Teresita
  • Museo del Centro Tradicionalista “El Fogón”, Chivilcoy
  • Museo del Colegio Nacional “Aristóbulo del Valle”, Dolores
  • Museo del Grabado, Necochea
  • Museo del Indio, Los Toldos
  • Museo del Periodismo Bonaerense, Capilla del Señor
  • Museo Devocional de la Virgen de Luján, Luján
  • Museo Estancia San Martín en Cañuelas, Vicente Casares
  • Museo Etnográfico y Archivo Histórico del Azul “Enrique Squirru”, Azul
  • Museo Evocativo y de Bellas Artes “Osvaldo Gasparini”, San Antonio De Areco
  • Museo Fotográfico “Adolfo Alexander”, San Miguel
  • Museo Fuerte Independencia, Tandil
  • Museo Gauchesco y Tradicionalista, Puente Márquez
  • Museo Histórico Arqueológico de Alfar
  • Museo Histórico “Fuerte de la Ensenada de Barragán, Ensenada
  • Museo Histórico “José Hernández” - Chacra Pueyrredón, Villa Ballester
  • Museo Histórico "La Lobería Grande", Lobería
  • Museo Histórico de Coronel Vidal, Coronel Vidal
  • Museo Histórico de Navarro, Navarro
  • Museo Histórico de la AFIP
  • Museo Histórico de la Infantería de Marina, Baterías
  • Museo Histórico de Prefectura Naval Argentina, Tigre
  • Museo Histórico del Colegio "Carmen Arriola de Marín", San Isidro
  • Museo Histórico del Regimiento de Granaderos a Caballo "General San Martín"
  • Museo Histórico Militar "Teniente General Julio A. Roca", Arana
  • Museo Histórico Municipal "Víctor E. Miguez", Mercedes
  • Museo Histórico Municipal "Brigadier General Don Juan Manuel de Rosas", Virrey del Pino
  • Museo Histórico Municipal "F. A. Castagnino", Chivilcoy
  • Museo Histórico Municipal "Juan Lavalle", Baradero
  • Museo Histórico Municipal de Ramallo, Ramallo
  • Museo Histórico Regional "Francisco de Viedma", Carmen de Patagones
  • Museo Histórico Regional “Las Flores”, Las Flores
  • Museo Histórico Regional de Ayacucho, Ayacucho
  • Museo Histórico Regional de San Martín, San Andrés
  • Museo Histórico Regional Fuerte Argentino, Tornquist
  • Museo Histórico Regional "Marta I Martínez"
  • Museo Histórico Regional Municipal “Fray José María Bottaro”, San Pedro
  • Museo Histórico Regional Municipal de Magdalena, Magdalena
  • Museo Histórico Regional, Necochea
  • Museo Histórico Vivencial de Berisso, Berisso
  • Museo Histórico y de Arte “Gral. San Martín”, Morón
  • Museo Histórico y Tradicional “Barracas al Sud”, Avellaneda
  • Museo Histórico, Evocativo y Regional “Kakel Huincul”, Maipú
  • Museo Hitórico Municipal, Bahía Blanca
  • Museo Indigenista “Yana Kúntur”, La Plata
  • Museo Interactivo de Ciencias Naturales
  • Museo Internacional de Arte Infantil y Juvenil-Mundiarte, Avellaneda
  • Museo Internacional de Muñecos, Manuel B. Gonnet
  • Museo IV Batería, Baterías
  • Museo Miguel G. Flesia, Coronel Pringles
  • Museo Municipal “Ignacio Balvidares”, Puan

 

  • Museo Municipal Artes Plásticas “Dámaso Arce”, Olavarría

 

  • Museo Municipal de Arte “Angel María de Rosa”, Junín

 

  • Museo Municipal de Arte “Juan Carlos Castagnino”, Mar del Plata

 

  • Museo Municipal de Arte e Historia “Los Toldos”, Los Toldos

 

  • Museo Municipal de Artes Plásticas “Juan B. Tapia”, San Antonio De Areco

 

  • Museo Municipal de Artes Plásticas, Rauch

 

  • Museo Municipal de Artes Visuales, Quilmes

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes “Faustino Brughetti”, Dolores

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes “Fernán Félix de Amador”, Luján

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes “Manuel Belgrano”, Pergamino

 


  • Museo Municipal de Bellas Artes, Bahía Blanca

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes, Coronel Pringles

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes, General Villegas

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes, La Plata

 

  • Museo Municipal de Bellas Artes, Tandil

 

  • Museo Municipal del Transporte “Don Carlos Hillner y Decoud”, Quilmes Oeste

 

  • Museo Municipal Histórico Fotográfico, Quilmes

 

  • Museo Municipal Histórico Regional “Almirante Brown”, Bernal

 

  • Museo Naval Puerto Belgrano, Puerto Belgrano

 

  • Museo Pampeano y Parque Los Libres del Sur, Chascomús

 

  • Museo Policial “Inspector Mayor Dr. Constantino V. Vesiroglos”, La Plata

 

  • Museo Pringles, Coronel Pringles

 

  • Museo Privado “Giunippero-Castellano”, Pergamino

 

  • Museo Privado de Arqueología Regional “Julio Gironde”, Carmen de Patagones

 

  • Museo Provincial de Bellas Artes, La Plata

 

  • Museo Radiofónico de la Ciudad de Boulogne “Dr. Enrique T. Susini”, Boulogne

 

  • Museo Regional “Dr. Adolfo Alsina”, Carhué

 

  • Museo Regional de Pehuajó “Rafael Hernández”, Pehuajó

 

  • Museo Regional de Pigüé, Pigüé

 

  • Museo Regional Misionero Dr. José Luro

 

  • Museo Regional y Archivo Histórico “Brig. Gral. Juan Martín de Pueyrredón”, San Isidro

 

  • Museo Sureño de Pedernales, Pedernales

 

  • Museo Torre Ader, Carapachay

 

  • Museo Tradicionalista Argentino “Jose Hernández”, Laguna de los Padres

 

  • Museo Tradicionalista Histórico “Fuerte Independencia”, Tandil

  • Museo y Archivo “Dardo Rocha”, La Plata

 

  • Museo y Archivo Histórico de Arrecifes, Arrecifes

 

  • Museo y Archivo Histórico Municipal “Primer Combate Naval Argentino”, San Nicolás De Los Arroyos

 

  • Museo y Archivo Histórico Municipal, Villa Gesell

 

  • Museo y Centro de Estudios Históricos de la facultad de Odontología de Buenos Aires "Prof. Dr. Orestes Walter Siutti", Villa Gesell

 

  • Museo y Archivo Histórico, Cañuelas

 

  • Museo Y Biblioteca de la Casa del Acuerdo de San Nicolás, San Nicolás De Los Arroyos

 

  • Museo y Fuerte “General Lavalle”, General Pinto

 

  • Museo Histórico de las Campañas al Desierto “Gral. Conrado E. Villegas”, Trenquelauquen

 

  • Parque Criollo y Museo Gauchesco “Ricardo Güiraldes”, San Antonio De Areco

 

  • Red de Museos de la Universidad Nacional de La Plata

 

  • Micro Cosmo Museum, Coronel Brandsen

 

 

  • Museo “El Amonite”, Pigüe

 

  • Museo “Fray Mamerto Esquiú”, San José de Otamendi

 

  • Museo “La Casa de los Recuerdos”, General Belgrano

 

  • Museo Arqueológico Municipal “Dr. Osvaldo F. A. Menghin”, Chivilcoy

 

  • Museo de Ciencias Naturales “Florentino Ameghino”, Las Flores

 

  • Museo de Historia y Ciencias Naturales del “Club de Pesca Lobería”, Lobería

 

  • Museo de Historia Natural “Dr. Ricardo S. Vadell”, Suipacha

 

 

  • Museo del Mar Atlantis, Mar del Plata

 

  • Museo Etnográfico “Dámaso Arce”, Olavarría

 

  • Museo Histórico “Juan Bautista Istilart” de Tres Arroyos, Tres Arroyos

 

  • Museo Histórico del Partido de Esteban Echeverría, Monte Grande

 

  • Museo Histórico Municipal "Alfredo E. Múlgura", Buenos Aires

 

  • Museo Histórico Regional “Capitán de Fragata (I.M.) Pedro Edgardo Giachino”, Punta Alta

 

  • Museo Histórico Regional “Marta I. Martínez”, Ranchos

 

  • Museo Histórico y Regional “Gabriel Campomar Cervera”, Salliquelo

 

  • Museo Municipal “Paula Florido”, 25 de Mayo

 

  • Museo Municipal de Arqueología, Historia y Ciencias Naturales “José A. Mulazzi”, Tres Arroyos

 

  • Museo Municipal de Ciencias Naturales “Carlos Ameghino”, Mercedes

 

  • Museo Municipal de Ciencias Naturales “Lorenzo Scaglia”, Mar del Plata

 

  • Museo Municipal de Gral. Alvarado “Punta Hermengo”, Miramar

 

  • Museo Municipal de Historia, Ciencias Naturales y Arte de Merlo, Merlo

 

  • Museo Parque Ecológico Cultural “Guillermo Enrique Hudson” ,Florencio Varela

 

  • Museo Pillahuincó, Coronel Pringles

 

  • Museo Regional “Santos Vega”, General Lavalle

 

  • Museo Regional de Claromecó, Claroméco

 

  • Museo Regional de la Municipalidad de Coronel Dorrego, Coronel Dorrego

 

  • Museo y Archivo Histórico Municipal “Amancio Alcorta”, Moreno

 

  • Museo y Archivo Histórico Municipal “Juan Carlos Pacín”, Gral. La Madrid

 

  • Museo y Biblioteca “Germán Guglielminetti” del Centro Folklórico El Sombrerito, Benito Juarez

 

  • Museo y Centro de Cultura de Tapalqué, Tapalqué

 

  • Museo y Parque Libres del Sur, Dolores

 

  • Jardín Zoológico y Museo Natural “Dr. Carlos A. Marelli”, Colón

 

 

  • Museo de Ciencias Naturales “Hermano Otón Dionisio”, San Isidro

 

  • Museo de Ciencias Naturales, Coronel Pringles

 

  • Museo de Ciencias Naturales Ciudad de Ituzaingó

 

  • Museo de Ciencias Naturales, Necochea

 

  • Museo de la Piedra Argentina, Florida

 

  • Museo Municipal de Ciencias Naturales “Carlos Darwin”, Punta Alta

 

  • Museo Municipal de Ciencias Naturales, Monte Hermoso

 

  • Museo Municipal de Ciencias Naturales, Monte Hermoso